Загрузка...

«Зенит» опять теряет очки

21 апреля 2008
В заключительном матче прошлогоднего первенства именно в Раменском Зенит оформил завоевание первого в своей российской истории чемпионского титула, одержав победу со счетом 1:0. На этот раз команде Дика Адвоката в преддверии первого полуфинального матча против мюнхенской "Баварии" не удалось обыграть "Сатурн".В заключительном матче прошлогоднего первенства именно в Раменском Зенит оформил завоевание первого в своей российской истории чемпионского титула, одержав победу со счетом 1:0. На этот раз команде Дика Адвоката в преддверии первого полуфинального матча против мюнхенской "Баварии" не удалось обыграть "Сатурн". Четвертый тур подряд «Зенит» теряет очки. Только если в предыдущих трех матчах чемпионата России петербуржцы упускали преимущество, то в игре с «Сатурном» на поле подмосковного Раменского, напротив, сами вынуждены были отыгрываться. Получилось это только на последних минутах матча: Роман Широков вырвал у команды Гаджи Гаджиева ничью со счетом 1-1. Стадион в Раменском, конечно, в первую очередь напоминает и самим зенитовцам, и болельщикам команды прошлогоднее чемпионство. Гол Ширла, полет Домингеса, разорванная на сувениры сетка ворот, золотые слезы. Помнят об этом, похоже, и сами раменчане. По крайней мере, в умах руководителей местной команды живет какая-то непонятная неприязнь к приезжим из Петербурга. Были опять проблемы с квотами на билеты. Были и другие, совсем странные, вещи. Например, по данным «Фонтанки», на предматчевом совещании имел место такой эпизод: «Зенит» традиционно привез с собой форму для детей, которые выводят футболистов на поле. Однако услышал от одного из раменских боссов: «Наши дети вашу форму не оденут». Что ж, насильно мил не будешь. У Дика Адвокаата сейчас совсем трудная ситуация – после того, как из строя выбыл Анюков, «Зенит» лишился еще и правого фланга обороны. Пришлось просить уже собравшегося было ложиться на операцию Нандо Риксена повременить. Именно Риксен и вышел на правый фланг. Еще две замены – Адвокаат оставил в запасе своего ключевого футболиста Тимощука и заменил Файзулина на поправившегося Домингеса. Место Тимощука занял Широков, а того в обороне подменил Томаш Губочан. Конечно, дать отдохнуть Тимощуку перед «Баварией» надо было – с «Крыльями» Анатолий был уже еле жив. Стоило, наверное, дать отдохнуть и Зырянову с Погребняком – они тоже очень устали и матч в Раменском провалили. Но на это Адвокаат не решился. Устал и Аршавин, только его заменить совсем некем. Первый тайм у петербуржцев откровенно не получился. За 45 минут «Зенит» создал всего один голевой момент: после навеса Аршавина на правую штангу Домингес несколько сантиметров не дотянул до гола. «Сатурн» был ненамного опаснее, но все же забил. Произошло это в конце первого тайма, когда подмосковные футболисты прижали чемпионов России к воротам. Сначала Каряка обманул защитников «Зенита» и хитро пробил из штрафной через себя – не попал. Гол состоялся через две минуты, и ответственность за пропущенный мяч опять могут поделить пополам Вячеслав Малафеев и оборона «Зенита». Прострел с фланга Риксена Слава остановил, но мяч попал прямо на ногу к стоящему перед ним бразильскому легионеру «Сатурна» Зелао. Тот оказался точен. Возможно, если бы Малафеев пропустил мяч, то никакого гола бы не было. Накачка в перерыве помогла «Зениту» не сильно. Риксен попытался с первых же минут второго тайма поострее сыграть в атаке, но все попытки что-то придумать у зенитовцев не проходили. Единственное, чего удалось добиться, – отодвинуть «Сатурн» от своих ворот. И тут главный тренер «Зенита» явно опоздал с заменами. Только за 20 минут до конца игры он решился сразу на тройную замену – на поле вышли Файзулин, Текке и Радимов. А ушли Зырянов, Домингес и Риксен. Сразу стало намного лучше: и Текке с Файзулиным вписались в игру, и перешедший на правый фланг Широков очень хорошо поучаствовал в атаках. Но времени что-то изменить уже почти не оставалось. На 83-й минуте у «Зенита» получилось одно из лучших действий в игре. Аршавин нашел точным пасом в штрафную Текке, и тот переправлял мяч в уже пустой угол ворот. Однако и тут мяч немного разминулся с воротами. На 86-й минуте судья Лаюшкин, наконец, и в действиях раменчан увидел нарушение (до этого свистел фолы он, в основном, зенитовцам). Борьбу за навес Аршавина выиграла голова Романа Широкова, и счет стал 1-1. На большее «Зениту» уже не хватило ни сил, ни времени. Играть в чемпионате, думая о Кубке УЕФА, у зенитовцев пока получается откровенно плохо. Осталось недолго – два матча с «Баварией», и, в случае чуда, финал в Манчестере. И очень хорошо, что руководству петербургского клуба удалось перенести с 26 апреля совсем не нужный матч с «Тереком». Теперь можно будет закончить с баварцами и только потом спокойно вернуться мыслями в Россию. Фонтанка.ру